http://radmin-viewer.lastdownload.com/radmin-viewer228087.jpg

Существует множество ситуаций, когда возникает необходимость организовать  доступ к удаленному компьютеру, находящемуся в соседней комнате или за десятки, сотни, а то и тысячи километров от вас. Чаще всего, удаленный доступ или удаленное администрирование используется для оптимизации работы системных администраторов в больших территориально-распределенных компаниях, для управления терминалами, банкоматами и рекламными стендами, разбросанными по всему городу, и даже просто для доступа к домашнему или к рабочему компьютеру из любой точки мира, где есть доступ в интернет.

В моем случае, необходимость в удаленном администрировании возникла, когда я запустил домашний сервер. На самом деле, понятие домашнего сервера очень условно. Речь идет о миниатюрном компьютере на базе процессора Intel Core 2 Duo, собранном в Mini-ITX корпусе, отличающимся компактными размерами и практичеки полным отсутствием шума. Такой компьютер великолепно справляется с повседневными задачами по загрузке и раздаче торрентов, записи телевизионных программ со спутниктового ТВ- тюнера и трансляции эфирных каналов с помощью сервиса SnugTV, выполняет функцию файлового Samba, NFS или FTP сервера, а также выступает в качестве uPnP сервера, управляет домашней системой видеонаблюдения или используется, просто, в качестве компьютера, на котором установлены все необходимые мне программы, получить доступ к которым я могу в любой момент, даже если нахожусь далеко от дома.

Для удаленного доступа к своему домашнему серверу, я пробовал разные программы, включая традиционный удаленный рабочий стол, встроенный в Windows. Были даже варианты, которые обеспечивали доступ с помощью Web интерфейса, но все они не обеспечивали ни необходимой скорости обновления экрана и реакции на действия пользователя. В сочетании со слабой поддержкой некоторых типов приложений, например, игр, видеоплееров или каких-либо других мультимедийных приложений и низким уровнем управления удаленным компьютером, когда пользователь не может ни выключить, ни перегрузить компьютер, это делало использование удаленного компьютера крайне неудобным, я бы даже сказал, раздражающим.

Тем не менее, мне удалось найти решение, в котором идеально сочетались и высокое быстродействие, и практически безграничные возможности управления удаленным компьютером. Речь идет о достаточно популярной программе Radmin, новая версия которой вышла сразу после выхода Windows 7.
Скачать